Options d'accessibilité

Les options suivantes peuvent améliorer votre expérience de navigation dans notre site. Sélectionnez celles qui vous conviennent.

Feuille de style

Taille du texte

Statistiques

Financement - Répartition des activités de financement par région administrative

Pour les années 2012-2013 à 2014-2015
RégionNombre de prêts
2012-2013
Montant
(en millions $)
2012-2013
Nombre de prêts 
2013-2014
Montant
(en millions $)
2013-2014
Nombre de prêts
2014-2015
Montant
(en millions $)
2014-2015
Bas-Saint-Laurent719105,7785134,2716135,0
Saguenay - Lac-Saint-Jean14318,413417,510215,7
Capitale-Nationale16324,418330,313424,5
Mauricie26343,127666,619746,1
Estrie39471,637578,142782,4
Montréal - Laval226,1204,8141,9
Outaouais12613,713716,911215,2
Abitibi-Témiscamingue14223,111913,413018,1
Côte-Nord70,5101,370,6
Nord-du-Québec0050,400
Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine625,5605,8719,1
Chaudière-Appalaches901166,11 011203,2794163,8
Lanaudière24858,322056,421952,7
Laurentides23051,322642,326360,7
Montérégie1 121271,51 174319,71 109347,8
Centre-du-Québec646137,7598125,9527130,6
Total5 1879975 3331 116,84 8221 104,2