Passer au contenu
Logo du gouvernement du Québec. Accéder à Québec.ca
La Financière agricole
du Québec
La Financière agricole du Québec

Options d'accessibilite

Les options suivantes peuvent améliorer votre expérience de navigation dans notre site. Sélectionnez celles qui vous conviennent.

Feuille de style

Taille du texte

Statistiques

Financement - Répartition des activités de financement par région administrative

Pour les années 2012-2013 à 2014-2015
RégionNombre de prêts
2012-2013
Montant
(en millions $)
2012-2013
Nombre de prêts 
2013-2014
Montant
(en millions $)
2013-2014
Nombre de prêts
2014-2015
Montant
(en millions $)
2014-2015
Bas-Saint-Laurent719105,7785134,2716135,0
Saguenay - Lac-Saint-Jean14318,413417,510215,7
Capitale-Nationale16324,418330,313424,5
Mauricie26343,127666,619746,1
Estrie39471,637578,142782,4
Montréal - Laval226,1204,8141,9
Outaouais12613,713716,911215,2
Abitibi-Témiscamingue14223,111913,413018,1
Côte-Nord70,5101,370,6
Nord-du-Québec0050,400
Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine625,5605,8719,1
Chaudière-Appalaches901166,11 011203,2794163,8
Lanaudière24858,322056,421952,7
Laurentides23051,322642,326360,7
Montérégie1 121271,51 174319,71 109347,8
Centre-du-Québec646137,7598125,9527130,6
Total5 1879975 3331 116,84 8221 104,2